Модернизация общего образования

Модернизация общего образования

В начале 2000-х годов, определяя ключевые приоритеты развития страны, в качестве одного из главнейших правительство выбрало образование. В ходе реализации национального проекта «Образование» в обновление российской общеобразовательной школы было вложено 100 млрд рублей. В своем выступлении на VI съезде Всероссийского педагогического собрания 31 мая 2011 года председатель Правительства РФ В.В. Путин отметил «…прежде всего мы инвестировали в развитие, поддержку инновационных программ и учебных заведений, создали систему поощрения классных руководителей, лучших педагогов и талантливых молодых людей и школьников. Всего за последние пять лет консолидированный бюджет системы образования вырос не на какие-то проценты, а в 2 раза, и в текущем году он составляет более 2 трлн рублей. Это для государства очень большие деньги».

В феврале 2011 года Правительством Российской Федерации была утверждена Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы, целью реализации которой (программы) является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития РФ.

Реализация данной программы обеспечит: создание и внедрение новых познавательных программ на всех уровнях системы образования; внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, электронных образовательных ресурсов нового поколения; внедрение процедур независимой оценки деятельности образовательных учреждений и процессов; создание ресурсов и программ для одаренных детей.

4 апреля 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Правительства РФ предложил разработать двухлетнюю программу по развитию образования в регионах. На модернизацию школьного образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей.

24 мая 2011 года в министерстве образования Саратовской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта модернизации общего образования.

Ссылки на федеральные и региональные информационные ресурсы

Приказ министерства образования области "О первоочередных мерах по реализации проекта "Модернизации системы общего образования" на 2011-2013 годы"

Проект «Модернизация региональных систем общего образования на 2011-2013 годы»

Приказ "О назначении школьного оператора мониторинга реализации проекта модернизации общего образования"