Библиотека

Библиотека

Фонд библиотеки укомплектован научно – популярной, справочной, художественной литературой для детей, учебниками и учебными пособиями, педагогической и методической литературой для педагогических работников.

Объем библиотечного фонда составляет 22184 экземпляров, из них  12718 – учебники; учебно-познавательная литература -  9466, в том числе художественная литература – 8715; материалы на электронных носителях, включая подписку журналов в электронном виде – 1687.

Объем учебных изданий, рекомендованных Министерством образования и науки РФ для использования в образовательном процессе, составляет 100% учебной литературы.

На одного обучающегося приходится 20 экз. учебников и учебных пособий,  6  экз. справочно-библиографических материалов. Периодических изданий всего 36 наименований, из них 8 – для школьников.

В библиотеке разработана концепция компьютеризации, автоматизировано рабочее место библиотекаря с выходом в Интернет,  организовано 2 рабочих места для  учащихся с выходом в Интернт.

В библиотеке ведется электронный каталог. В него введено 100% объема книжного фонда. Базы данных электронного каталога насчитывают свыше 20000 библиографических записей.

Создается также электронный каталог книгообеспеченности. В него внесены данные по трем ступеням обучения (начальная школа, средняя школа, основная школа).

Использование компьютерных технологий в библиотеке – способ грамотного поиска информации, пример ее эффективности хранения и распределения. Читатели убеждаются, что электронный каталог, гораздо компактнее, чем традиционный, а поиск в нем быстрее, разнообразнее и удобнее. Отсюда вытекает требование к школьной библиотеке – создание системы непрерывного обучения пользователей информационными технологиями. При этом условии информационные ресурсы будут доступны и понятны.

Начали появляться фонды на электронных носителях, что служит предпосылкой для создания электронной библиотеки. Организация электронной библиотеки – необходимое, обязательное условие полноценного информационного обслуживания читателей. Приобретая и активно используя различные базы данных, электронные учебники, электронные версии конспектов лекций для формирования электронных учебных баз, специальных курсов, дистанционного обучения, школьная библиотека улучшает качество и масштабы своей работы.

В условиях глобальных изменений, происходящих в жизни нашего общества, сохраняя основополагающие принципы своей деятельности, библиотека может и обязана определить свое место в школе таким образом, чтобы оно стало приоритетным при определении пути развития образовательного учреждения. Задача библиотеки – не просто идти в ногу со временем, а максимально использовать те достижения, которые представляет нам время, в интересах читателя и библиотеки.

Дата последнего обновления страницы 22.11.2018