Любить свою Родину - значит знать ее

Любить свою Родину - значит знать ее

Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остаётся воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

Государственная символика является частью истории и культуры страны. Гордость за Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка. Невозможно воспитывать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества.

Педагогический коллектив нашей школы большое значение придаёт патриотическому воспитанию обучающихся.

В школе разработана и реализуется подпрограмма «Патриотическое воспитание», частью которой является изучение и популяризация государственной символики.

Изучение исторических, политических, художественных и других аспектов государственных символов России осуществляется как в процессе учебной деятельности обучающихся, так  и на внеклассных мероприятиях.

Все традиционные школьные мероприятия: Линейки первого звонка, День рождения школы, Линейки последнего звонка, Выпускной вечер, Спортивный праздник сопровождаются использованием гражданских ритуалов, связанных с государственными символами России, что способствует непосредственному эмоциональному восприятию и чувству гордости за своё Отечество. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей родинеВ кабинетах истории оборудованы уголки государственной символики, оформлен стенд «Любить свою Родину - значить знать ее".

В сентябре месяце был проведен конкурс презентационных работ учащихся 8 классов «Овеянные славою флаг наш и герб». Работа Казакова Валерия  "Символы России" заняла I место, работа Сазановой Елены "Государственные символы России" – II место. С этими презентациями были проведены классные часы в 5-6 классах, которые провели сами учащиеся.

В октябре проведен конкурс буклетов по теме: «Символы России» среди учащихся 9 классов. Лучшим был признан буклет Парамоновой Дарьи. Этот буклет был распростране среди учащихся 3-4 классов.

В течение учебного года во всех классах проходили тематические классные  часы для учащихся: «Моя малая Родина, и ее символы», «Основной закон нашей жизни», «Почести Государственному флагу и гимну», «Символы Отчизны», «Зачем нужен герб, флаг и гимн»,  «Ромашковая Русь».

Для учащихся начальных классов в ноябре был проведен конкурс рисунков "Моя Россия".

С обучающимися 10-11 классов проведен круглый стол, посвященный 20-летию Конституции РФ, 400-летию династии Романовых.

Балаковским филиалом  ВПО «Саратовская юридическая академия» для обучающихся 9 - 11 классов школы проведен "Правовой час" в форме "Своя игра" по дисциплине «Конституционное право в России».

В апреле в предверии празднования 70 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне состоялась общешкольная линека  «О подвигах, о доблести, о славе», посвященная открытию Стены Памяти "Нам доверена память" и принятию в стенах школы копии Знамени Победы.

Работа школы по военно-патриотическому воспитанию строится на сохранении, развитии и приумножении традиций российского народа.

Ежегодно обучающиеся школы принимают  активное  в митинге 9 мая, проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-афганцами.

Традиционным стало ежегодное проведение в начале мая смотра строя и песни для обучающихся 7-8 классов, который ре5бята принимают с большим энтузиазмом, и готовиться к нему начинают с сентября.

Большая роль в организации работы по изучению государственной символики России принадлежит органом ученического самоуправления и детским школьным объединениям "Школярия", "ШКиД" и "ШАНС", у которых есть своя символика: гимн, девиз, свои законы.

Воспитание уважения к государственным символам Российской Федерации, повышение их роли в патриотическом и гражданском воспитании обучающихся – неотъемлемая часть воспитательной деятельности нашей школы, направленной на воспитание истинных патриотов, глубоко любящих своё Отечество.

Дата последнего обновления страницы 22.11.2018